Управление МБДОУ "Детский сад №166" осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Уставом МБДОУ на принципах единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является Заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения и назначается Учредителем в порядке, установленном муниципальными нормативно-правовыми актами.

Компетенции Заведующего.

К компетентности Заведующего МБДОУ относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью МБДОУ, за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством к компетентности Управления образования или иных органов МБДОУ. Права и обязанности Заведующего Учреждением, его компетенции в области управления Учреждением определяются в соответствии с законодательством об образовании, Уставом Учреждения, трудовым договором и должностной инструкцией.

В учреждении формируются коллегиальные органы управления к которым относятся:

Общее собрание работников Учреждения В состав общего собрания  входят с правом голоса все работники МБДОУ. Общее собрание работников рассматривает и решает вопросы деятельности Учреждения в рамках, установленных Уставом, в том числе вносит предложения по улучшению работы Учреждения.

Положение об общем собрании работников МБДОУ "Детский сад № 166"

Компетенции общего собрания работников Учреждения:
- решает вопрос о необходимости заключения с администрацией Коллективного договора, рассматривает и утверждает его проект;
- рассматривает и решает вопросы деятельности Учреждения в рамках, установленных Уставом Учреждения, Коллективным договором;
- принимает правила внутреннего распорядка Учреждения и изменения в них;
- избирает представителей в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
- осуществляет контроль соблюдения работниками правил, инструкций по охране  труда;
-вносит предложения по улучшению работы Учреждения.
Педагогический совет В состав педагогического совета входят заведующий и все педагогические работники Учреждения. Основная функция - управление педагогической деятельностью.

Положение о педагогическом совете МБДОУ "Детский сад № 166"

Компетенции педагогического совета:
- выбор основной образовательной программы Учреждения;
- определение стратегии воспитательно-образовательного процесса;
- обсуждение авторских программ;
- обсуждение и принятие локальных актов в пределах своей компетенции;
- организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитие их творческих инициатив.
Управляющий совет

В состав Увравляющего совета входят заведующий, представители администрации, педагогического коллектива, родительской общественности МБДОУ. Основная функция - повышение качества предоставляемых услуг.

Положение об Управляющем совете МБДОУ "Детский сад № 166"

Компетенции Управляющего совета:
- участие в решении вопросов распределения стимулирующих выплат работникам Учреждения;
- согласование правил внутреннего трудового распорядка Учреждения и изменения в них;
- обсуждение и принятие локальных актов в пределах своей компетенции.

Учредитель МБДОУ "Детский сад № 166"

Управление образования Администрации города Иванова
Адрес: 153000 г. Иваново, пл. Революции, д. 6, каб.904
Начальник управления образования: Арешина Елена Васильевна, тел: +7(4932)30-86-52